Еще

Успехи Надаля и потери украинцев. Как проходит Australian Open

Представителей Украины уже нет в одиночных разрядах

В понедельник в Мельбурне продолжатся матчи 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии, где уже не осталось ни одного представителя Украины в одиночном разряде. Последними выбыли из борьбы Элина Свитолина и Марта Костюк, проигравшие свои матчи в третьем круге – 1/16 финала.

Утраченный шанс

В своем последнем матче на кортах Мельбурна Свитолина играла против Виктории Азаренко из Беларуси и не смогла оказать никакого сопротивления. За весь матч украинка выиграла лишь два гейма, проиграв с общим счетом 0:6, 2:6. И это притом что наша спортсменка наверняка готовилась к матчу с особой тщательностью, ведь белоруска является неудобной соперницей. Теперь счет личных встреч между ними стал 5:0 в пользу Виктории.

Тем не менее украинка не набрала ни одного очка в первом сете, завершив его с позорной «баранкой», а во втором лишь обозначила борьбу. Матч длился 1 час 8 минут. За это время Свитолина один раз подала навылет, допустила три двойных ошибки и не реализовала ни одного брейк-пойнта.

Таким образом, единственным достижением украинки на турнире (если это можно назвать достижением) стало то, что наша спортсменка вышла на Центральный корт – Арену Рода Лейвера, куда ее матчи определили организаторы, составлявшие расписание дня накануне. Видимо, прошлые успехи и авторитет Элины, заработанные ранее, сидят на подсознательном уровне в головах устроителей соревнований. Впрочем, рейтинг стремительно падает наравне с авторитетом, а по итогам этого турнира Свитолина может покинуть топ-10. И, судя по нынешнему уровню игры спортсменки, не исключено, что уже навсегда.

Без чемпионки

Главной сенсацией первой недели Открытого чемпионата Австралии – 2022 стало поражение пока еще действующей чемпионки турнира (сезона-2021) японки Наоми Осаки. В том же третьем круге Осака сражалась с Амандой Анисимовой, американкой с русскими корнями, и не выдержала напора соперницы – 6:4, 3:6, 6:7.

Таким образом, Осака не смогла защитить титул на Australian Open. Она дважды побеждала здесь: в 2019 и 2021 годах. Также она дважды выигрывала US Open.

Любопытно, что Анисимова родилась в США (округ Монмут, штат Нью-Джерси), но в семье русских эмигрантов Константина и Ольги Анисимовых. Более того, отец также был первым тренером спортсменки, но внезапно умер в августе 2019 года из-за остановки сердца. После чего спортсменка пропустила US Open в том году.

Надаля не остановить

А вот первым четвертьфиналистом турнира в Мельбурне стал испанский ветеран и экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль. Спортсмен, который основных своих успехов добился на кортах с грунтовым покрытием (13 побед на «Ролан Гаррос», 4 – на US Open и 2 – на Уимблдоне), выигрывал австралийский чемпионат лишь раз в карьере, в молодости, в далеком 2009-м. Но сейчас, спустя 13 лет, совсем не прочь повторить тот результат. Тем более главного конкурента Джоковича в Мельбурне нет.

В матче 1/8 финала Надаль уверенно обыграл француза Адриана Маннарино в трех партиях – 7:6, 6:2, 6:2. Пожалуй, решающим моментом матча стал тай-брейк первой партии, завершившийся со счетом 16:14 в пользу испанского ветерана.