Еще

Тур ничьих и победа «Шахтера» — как стартовал Чемпионат Украины по футболу

В первом туре Премьер-лиги команды в большей степени игрались вничью

В выходные стартовал чемпионат Украины по футболу, где в первом туре донецкий «Шахтер» обыграл «Ингулец» из поселка Петрово Кировоградской области. Дончане уверенно провели 1-ый тайм, забив в ворота конкурента два гола, после этого не употребляли ряд моментов во 2-м тайме и даже пропустили гол. Однако уверенно сохранили свое преимущество. В 2-ух остальных матчах конкуренты добились ничейного результата, а основной и самый принципный соперник дончан — киевское «Динамо» — собственный игра первого тура проведет посреди августа.

«Шахтер» — «Ингулец» — 2:1

В игре с командой, которая в прошлом сезоне заняла только 12-е место в итоговой таблице чемпионата государства, дончане уверенно провели первую половину игры. В собственной первой официальной игре Роберто де Дзерби применил схему 1–4–2–3–1 и выпустил всех троих новичков этого лета: Марлон вышел в обороне вместе с Матвиенко, Додо и Корниенко, в опорной зоне действовали Степаненко и Майкон, а трио атакующих игроков линии полузащиты составили Педриньо, Алан Патрик и Манор Соломон, на позиции центрфорварда сыграл Траоре.

«Горняки» начали встречу сходу с моментов: уже на первой минутке Гальчук выручил после небезопасного удара Соломона и следующего добивания Корниенко, а скоро Матвиенко роскошным пасом нашел в штрафной Додо, бразилец обыграл вратаря, но не попал в створ с острого угла. Вообщем, резвый гол все таки состоялся: на 12-й минутке Соломон прострелил с фланга, а Лассина Траоре с нескольких метров забил 1-ый мяч «оранжево-темных» в данном сезоне и собственный первый гол за «Шахтер». И практически здесь же гости чуть не отыгрались, когда Ситало подсторожил ошибку дончан в обороне, но Трубин помог команду в данном эпизоде. Следом установилась очередь далеких ударов: выстрел Майкона принял на себя Полегенько, попытка Додо была неточной, а Педриньо издалече пробил совершенно недалеко от девяткой. Посреди тайма петровцы, казалось, сумели незначительно затушить атакующий запал владельцев, но как раз тогда произошел 2-ой гол. Обыгравшись со Степаненко, Алан Патрик забежал в штрафную и в касание замкнул навес капитана. 2:0 — удобное преимущество «Шахтера» к перерыву.

2-ая половина снова началась с головного шанса для Соломона: израильтянин крутил в далекий угол, но незначительно не попал. «Горняки» продолжали осаду ворот конкурента, вот лишь довести композиции до отличных ударов никак не удавалось. Только на 65-й минутке все этот же именинник Манор Соломон окончил длительную атаку выстрелом в штангу. А еще через несколько минут Алан Патрик забил, правда, при всем этом был зафиксирован офсайд у Траоре. Тем временем де Дзерби бросил в бой новых Судакова и Тете, бразилец здесь же мог замыкать навес Степаненко, но его обогнал заступник гостей. Напористо, но напрасно пробовал отличиться в данный вечер Соломон, очередной выстрел которого в красивом прыжке парировал Гальчук. А вот «Ингулец» сполна пользовался собственной возможностью и на 81-й минутке отыграл один мяч — многоходовую комбинацию партнеров четким ударом окончил Майкл Гопей. Вообщем, достигнуть большего «оранжево-темные» сопернику не дали возможность и расслабленно довели игру до подходящего результата.

2:1 — Роберто де Дзерби начинает собственный путь в «Шахтере» с победы. Последующий игра «горняки» проведут 30 июля на выезде со «Львовом».

К слову, перед этим игрой «Шахтер» в полном составе вакцинировался, чтоб подать пример тем болельщикам, кто до настоящего времени опасается это сделать. «Вы видите, что случается в мире, и, наверняка, вакцинопрофилактика — это на данный момент единственная помощь в качестве борьбы с сильной эпидемией. Случилось несколько случаев, убедивш?? меня в том, что за счет вакцинопрофилактики становится меньше смертельных случаев по причине коронавирусной инфекции, — подчеркнул после вакцинопрофилактики капитан «Шахтера» Андрей Пятов. — Мир прогрессирует. Мы должны довериться и прививаться, если желаем, чтоб наши родственники и знакомые были здоровы. В процессе сезона практически все три-четверо суток сдаем испытания — от нас этого требуют федерация, UEFA, в связи с тем, что мы — атлеты, которые принимают участие в играх и различных мероприятиях».

Стоит также подчеркнуть, что данный игра стал не лишь первым официальным в сезоне, да и еще одним в серии предварительных игр к Лиге чемпионов, которую в текущем году «горняки» начнут с квалификации. В 3-ем раунде команда проведет игру с бельгийским «Генком», а в донецком клубе уже начали реализацию билетов на ответный и решающий игра, который пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский». Игра состоится 10 августа, но уже на данный момент билеты есть в вольной продаже, на интернет представительстве клуба shakhtar.com, в программе для телефона FC Shakhtar (ГуглПлэй и App Store), на интернет-ресурсах-партнерах клуба — esport.in.ua, kudypity.in.ua, kontramarka.ua, ticketsbox.com, karabas.com, internet-bilet.ua, ticket.kiev.ua, tickethunt.net, также в кассах НСК «Олимпийский» (в день игры). Цена билетов: от 70 до 400 грн — на трибуны и 1000–5000 грн — в ложи.

«Львов» — «Мариуполь» — 1:1

А в самом первом игре чемпионата, который состоялся еще в пятницу на «Арене Львов», собственники поля поделили очки с «Мариуполем». Львовяне активнее вошли в первую игру чемпионата, подопечные Анатолия Бессмертного на правах владельцев больше живо действовали впереди и начали «инспектировать на крепкость» слабенькие места в защите приазовцев. На первых минутках небезопасно головой пробивал Нич, но мяч полетел выше ворот. При таковых обстоятельствах достаточно алогичным показался 1-ый гол, забивш?? мариуполец Кулаков. На 9-й минутке нападающий оказался совершенно неприкрытым на полосы вратарской и воплотил потрясающий пас от Топалова.

Но «Львов» продолжил действовать первым номером и создавать голевые моменты. Почаще всего в центре внимания оказывался Шина, который в данном противоборстве делал роль капитана. Бразилец два раза попорядку получал мяч в штрафной гостей. Свои попытки воплотить однако бы в один гол игрок полузащиты так и не смог.

Вообщем, «городские жители» продолжили напористо штурмовать ворота конкурента и уже на 32-й минутке принудили своих фанатов бурно ликовать. Эрнест протащил мяч по флангу и подал в окружении нескольких соперников. В штрафной зоне самым прыгучим оказался Ременяк, который ударом головой возвратил равенство на табло «Львов Арены» — 1:1. До окончания первого тайма у «Львова» было еще несколько многообещающих возможностей для взятия ворот. А именно, удар Эрнеста, когда ганец пробил головой после подачи с углового. Вообщем, Кудрик попал в подходящем месте в необходимое время и опасность устранил. И команды ушли на перерыв при ничейном счете на табло. После перерыва команды игрались осторожнее, чем в первом тайме, и закономерно не сумели больше поразить ворота друг дружку.

«Верес» — «Колос» — 0:0

А вот ровенский «Верес» свои домашние игры в данном сезоне пока проводит в Луцке, о чем стало понятно еще в 1-ый день лета. 1 июня президент «Вереса» Иван Надеин отмечал: «Уже заключено соглашение с органами власти Волынской области, что в новом сезоне домашней ареной «Вереса» станет луцкий стадион «Авангард». Однако мы все возлагаем надежды, что в весенней части чемпионата «Верес» уже будет принимать конкурентов в Ровно. Пока грех сетовать, реконструкция местного стадиона «Авангард» идет полным ходом. Принципиально, что нет вопросов с предоставлением финансов».

Вообщем, и в Луцке в первом игре сезона команда — победитель соревнования в Первой лиге прошедшего сезона, под управлением Юрия Вирта, в игре с владельцем 4-ого места в УПЛ и участником европейских кубков из Ковалевки ощущала себя как дома. «Верес» достойно оборонялся, не гнушался контратаковать и полностью заслужил ничью, которая и высветилась на табло по результатам игры.

Более того, как подчеркнул после игры наставник ровенской команды Юрий Вирт: «Есть чувство, что могли добыть победу. Стартом я доволен, мы проявили неплохую игру. Да, не вышло без волнения, но нельзя забывать, что наш конкурент во 2-ой раз попорядку выходит в еврокубки. Потому мы настраивались на суровую боевую игру».

Сейчас, во 2-м туре, ровенскому коллективу, который возвратился в топовый дивизион украинского футбола в первый раз за шестнадцать лет, после вылета в сезоне — 1994/1995, предстоит выезд в Киев, где 1 августа «Верес» ожидает противоборство с «Динамо». Для киевлян, как мы уже упоминали, эта игра станет первой официальной в новом сезоне.