Еще

Олимпийский дневник: победа Йохауг и рекорд Норвегии

Итоги соревнований 20 февраля на Олимпиаде в Пекине

В воскресенье, последний день Игр, было разыграно пять комплектов наград, из которых украинские спортсмены участвовали только в одном и оказались вдалеке от тройки призеров.

В женском лыжном марафоне, гонке на 30 км, практически от самого старта до финиша солировала Тереза Йохауг. Титулованная норвежская лыжница уверенно прошла всю трассу – четыре круга по 7,5 км – и заслуженно выиграла, став трехкратной олимпийской чемпионкой в Пекине. Помимо марафона норвежка также выиграла классическую гонку (с раздельным стартом) на 10 км и скиатлон – 15-километровку, которую спортсмены преодолевают двумя стилями: по 7,5 км коньковым и классическим ходом.

Серебро в марафоне завоевала американка Джессика Диггинс, отставшая от чемпионки по ходу дистанции на 1 минуту 43,3 секунды, бронза – у Керту Нисканен из Финляндии (2.33,3 отставания).

Украинка Марина Анцибор финишировала 37-й, с отставанием от победительницы в 10 минут 37,3 секунды, а ее подруга по команде Виктория Олех – 58-й (21 минута 28,1 секунды проигрыша).

В горнолыжном спорте состоялись командные соревнования, когда по четыре участника от одной команды по очереди преодолевают сверхкороткую дистанцию, а каждая победа приносит в командную копилку одно очко. Отметим, что и в финале, и в матче за 3-е место пришлось прибегнуть к помощи дополнительных показателей – секунд, так как счет был равный 2:2. В итоге за счет дополнительных показателей сборная Австрии выиграла у команды Норвегии в «большом» финале и стала олимпийским чемпионом, а сборная Норвегии выиграла у США в «малом» финале и завоевала бронзовые медали.

В бобслее в соревнованиях мужских четверок победил экипаж из Германии с рулевым Франческо Фридрихом. Серебро также у команды Германии во главе с пилотом Йоханнесом Лохнером, а бронза – у квартета Джастина Криппса из Канады.

Таким образом, Фридрих выигрывает четвертую золотую медаль подряд. И в Пхенчхане-2018, и в Пекине-2022 он выиграл золото и в заездах двоек, и в заездах четверок.

А в керлинге состоялся финальный матч в женских соревнованиях, где сборная Великобритании была на голову сильнее команды Японии – 10:3. Матч закончился досрочно, после 9 эндов из 10 предусмотренных по правилам.

Наконец, в финале хоккейного турнира, который завершал программу Олимпиады, сошлись сборные России и Финляндии. Россияне открыли счет в матче в первом периоде, благодаря точному броску Михаила Григоренко. Но во втором периоде Вилле Покка сравнял счет, а в самом начале третьего, на 31-й секунде, финны вышли вперед, когда Ханнес Бьёрнинен забил гол с передач Марко Анттилы и Атте Охтамаа.

В концовке игры финны сумели сдержать натиск россиян на свои ворота, выиграли матч со счетом 2:1 и стали олимпийскими чемпионами. Серебро у россиян, бронза – у команды Словакии, которая накануне сенсационно обыграла сборную Швеции со счетом 2:0.

В общекомандном медальном зачете по итогам Игр уверенную победу одержала сборная Норвегии, установив новый рекорд по количеству золотых медалей на Олимпиадах. У норвежцев 16 золотых наград и, таким образом, они побили достижение Канады 2010 года (14), а также результат Германии и свой же на Играх в Пхенчхане-2018 (по 14). Также норвежцы выиграли и по общему количеству наград, завоевав 37 медалей: 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых.

На втором месте в медальном зачете сборная Германии (12-10-5), на третьем – команда Китая (9-4-2). А вот по общему количеству наград на втором месте сборная России (6-12-14, 32), а на третьем – Германии (12-10-5, 27).