Министерство зарубежных дел КНР обратилось к ЕС и США с призывом к взаимодействию. В случае Европейского Союза они сообщили, что не видят его своим «системным конкурентом», а США Китай упрекнула в регулярном вмешательстве во внутренние дела остальных стран, которые в конечном итоге приводят к излишним трудностям.
«На протяжении долгого времени США повсевременно нахально вмешиваются во внутренние дела остальных государств под предлогом демократии и защиты гражданских прав. Это делает значительное число вопросов в мире, а в некоторых вариантах приводит к турбулентности и конфликтам», — сообщают СМИ сообщение Министерства иностранных дел Китай.
В Пекине также уверяют в том, что ограничения в взаимодействии, которые были приняты США в отношении КНР, являются «необоснованными», и призывают сделать двухсторонние отношения.
Говоря о ЕС, Министерство иностранных дел КНР выразил свою заинтригованность в предстоящем взаимодействии. «Мы не являемся системными конкурентами», — добавили в дипломатическом учреждении.
Подчеркнём, что до этого Китай назвал вмешательством во внутренние дела санкционные меры в отношении граждан России из-за отравления Алексея Навального.