Фастбек Киа Stinger быть может снят с сборочного потока завода в Кванмене во 2-ой половине 2022 года, другими словами на год-два ранее, чем ожидалось. По данным корейского веб-сайта DailyCar, освободившиеся мощности компании переоборудуют под выпуск гибридной версии Carnival, дебют которой намечен на первую половину последующего года. Инфы о окончании производства Stinger на предприятиях за границами Южной Кореи пока нет, пишет портал Motor.ru.
Слухи про то, что в Киа недовольны продажами Stinger, прогуливаются с 2019 года. Не посодействовал и недавний рестайлинг – в компании до последнего обсуждали необходимость разработки преемника модели. Вероятно, решение было принято не в пользу «Стингера», раз автомобильный производитель хочет снять его с производства в Южной Корее.
Источники в сферы заявляют, что Киа уже предупредила поставщиков компании о окончании производства Stinger во 2-ой половине 2022 года из-за низких продаж. При всем этом о окончании выпуска модели в остальных государствах речи пока не идет: к примеру, по имеющимся сведениям австралийского Caradvice, Stinger будут продавать на местном рынке еще по меньшей мере пару лет.
Для рынка Российской Федерации фастбек Киа Stinger выпускают на калининградском заводе «Автотор», при этом освеженная модель встала на сборочный поток компании лишь в январе 2021 года, а в продажу поступила весной. В текущее время 1-ый «гран-турер» в истории бренда доступен по стоимости от 2 млн 509 тыс. 900 рублей до 3 млн 899 тыс. 900 рублей.
Освеженный Stinger предлагается с 2-мя силовыми установками: 2.0 T-GDi с двойным турбонаддувом мощностью 197 л.с. и 247 л. с. (наибольший вращающий момент в обоих вариантах составляет 353 Нм) и 3.3 T-GDi с двойным турбонаддувом мощностью 370 л.с. (наибольший вращающий момент – 510 Нм). Не зависимо от мотора и типа привода машина оборудуется 8-ступенчатой автоматической коробкой, имеет усовершенствованную систему управляющего управления R-MDPS (с электромотором усилителя на управляющий рейке), систему выбора режимов движения Drive Mode и функцию «спортивного» старта Launch Control. Переключение передач может быть с помощью комфортных подрулевых «лепестков». Машина будет доступен с системой динамического полного привода, которая получила с обновлением ряд усовершенствований, и приводом на заднюю ось.
Уже в базисной комплектации освеженный Stinger оборудуется новыми всецело светодиодными фонарями и дневными ходовыми огнями. Модель получила новый дизайн задних габаритов, соединенных широкой светящейся линией. В задней части нижняя накладка бампера и глянцевый воздушный диффузор, новые формы патрубков системы выпуска делают Stinger еще больше оживленным.
Касательно интерьера, установлены больше большие экраны с диагональю 8” и 10.25”, возникли новые функции – освеженный проекционный экран, разделение экрана, многоканальный Блютуз-модуль, вывод на приборную панель изображения обстановки в «слепых зонах» при маневрировании. Кроме того клиентам стал сейчас доступен широкий выбор вариантов отделки салона – из искусственной кожи, натуральной кожи, натуральной кожи премиальной кожи Nappa и алькантары. Контрастная прострочка в отделке интерьера, новый дизайн «звенья цепи» в оформлении сидений, дюралевые вставки, цветовые акценты, цветная подсветка интерьера Mood Lamp – все эти обновления подчеркивают динамичный характер Stinger.
Во сколько обходится содержание Stinger (и не лишь) – можно подсчитать с помощью «Калькулятора оценки цены владения».
Фото: Киа