В текущее время в Италии действует государственная многоуровневая система ограничений, которые связаны с коронавирусом. Разрешение на восстановление работы могут получить лишь здравницы, которые находятся в наименее небезопасных «желтоватых зонах».
Большая часть регионов Италии классифицируются на этот момент конкретно как «желтоватые».
Главные горнолыжные здравницы и зоны катания находятся также в «желтоватых зонах», в том числе Ломбардию, Тренто, Пьемонт, Валле-д’Аосту и Венето. Исключение составляет, наверное, только Южный Тироль, который относится к «оранжевой зоне».
Спецы подчеркивают, что уровень заболевания коронавирусом в Италии неприклонно падает, и снятие запретов полностью обусловлено.
Предвидится, что пропускную способность подъемников ограничат, а ношение защитных масок для лица и выполнение дистанции в очередях станут обязательными.
Власти Южного Тироля рассчитывали, что здравницы в «оранжевых зонах» также смогут снова открыться, может быть, с больше твердыми мерами предосторожности, но правительство Италии этот замысел не поддержало.
Здравницы Ломбардии открываются 15 февраля, при всем этом количество путешественников не должно быть выше тридцати процентов от пропускной возможности подъемников.
Здравницы Трентино и Венето возобновят работу 17 февраля, тогда как самая популярная горнолыжная местность в Пьемонте Виа Латтеа (Млечный путь) — в субботу, 20 февраля.
Специалисты подчеркивают, что 1-ое время воспользоваться услугами горнолыжных здравниц смогут лишь коренное население — по крайней мере, пока в Италии сохранится запрет на необязательные поездки меж регионами и некоторыми населенными пунктами.