В сезоне 2020/2021 пока на пьедестал почета поднималась лишь Юлия Джима
Сейчас стартует завершающий шаг Кубка мира по биатлону 2020/2021. На протяжении 3-х дней в Эстерсунде (Швеция) пройдут мужская и женская спринтерские гонки, гонки преследования и масс-старты с участием 30 наисильнейших биатлонистов по результатам сезона.
Надежды лишь на Джиму
Сезон 2020/2021 подарил украинским болельщикам не настолько не мало причин для радости — на пьедестал почета поднималась лишь Юлия Джима. Ну и то только два раза, и оба раза на 2-ое место. 1-ый подий победительницы Олимпийских игр в эстафете Сочи-2014 был покорен на 7-м шаге КМ в Антерсельве (Италия), наверное, в самой успешной для спортсменки персональной гонке. Это произошло аккурат перед мировым первенством и приметно подняло настроение российским болельщикам. А уже в марте, на первом шаге после ЧМ, Джима стала второй в спринте.
Учитывая то, что конкретно спринтерскими гонками сейчас раскрывается завершающий шаг сезона, конкретно к ним и будет приковано наше самое пристальное внимание.
К слову, что до мирового первенства, то и там сборная Украины не оборвала собственной приятной медальной серии, которая продолжается уже свыше 10 лет. Медальную традицию поддержала женская эстафетная команда, выигравш?? бронзу в традиционной эстафете в составе: Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко и Елена Пидгрушная.
В итоге, Джима с 3-мя медалями, завоеванными в протяжении сезона, является главной героиней сегодняшнего сезона в составе нашей команды.
Норвегия — вне конкурентной борьбы
Касательно общего зачета Кубка мира — владельцев огромного и небольших хрустальных глобусов, то тут интриги на завершающем шаге уже не будет — все прояснилось заблаговременно. И большая часть наград по результатам сезона отчаливает в Норвегию.
Например, в общем зачете Кубка мира — Большой хрустальный глобус, победы добыли Йоханнес Бе и Тириль Экхофф следовательно. Выиграли норвежцы и оба зачета (мужской и дамский) в спринтерских гонках, гонках преследования, смешанной эстафете и, конечно же, Кубке наций. А вот побед их зарубежных конкурентов было раз-два и обчелся. Например, в личных гонках у дам 1–2-е места разделили австрийка Лиза Тереза Хаузер и Доротея Вирер из Италии (у мужчин одолел норвежец Стурла Легрейд), в женском масс-старте наисильнейшей стала Жюли Симон из Франции (у мужчин — норвежец Тарьей Бе, брат Йоханнеса), а зачет в дамских эстафетах выиграла сборная Швеции (у мужчин — опять Норвегия). В конце концов, в зачете до двадцать пять лет Легрейду компанию на пьедестале составила Динара Алимбекова из Беларуси.
В итоге, из 17 номинаций 13 выиграли норвежцы, и лишь 4 — представители остальных государств.
В конце концов, разгромным фуррором норвежцев закончился мировое первенство, где они захватили 14 медалей, также 7 золотых, тогда как занявшая 2-е место в общекомандном зачете сборная Франции — 7 наград (вдвое меньше), из которых только две золотые.
Дальше — чемпионат государства
Вообщем, завершение интернационального сезона никак не значит автоматический отпуск для украинских биатлонистов. Как рассказал ранее ведущий наставник сборной Украины, узнаваемый в недавнем прошедшем биатлонист Сергей Седнев, чемпионат Украины, запланированного к проведению в Буковеле с 24 по 28 марта, пройдет в до этого запланированные сроки.
«Ограничения, которые были предусмотрены Правительством для территорий, занесенных в красную зону, воспрещают проведение всех масштабных мероприятий, не считая внесенных в Единый календарный план«, — сообщил Седнев.
В итоге, чемпионат Украины по биатлону под ограничения не подпадает. Состязания будут проведены с выполнением всех санитарно-эпидемиологических правил.